domvpavlino.ru

Классный час "о культуре поведения в школе". Классный час в начальной школе «Правила поведения в школе

Резеда Шакирова
Классный час «Правила поведения в школе»

Цели : 1. Ознакомить учащихся с основными правилами поведения в школе .

2. Сформировать навыки культуры поведения в школе .

3. Воспитать культуру поведения в школе .

Оборудование : книга А. Барто, стихотворение Г. Остера «Советы наоборот» , картинки.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Учитель : - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения в школе . А для этого отправимся в путешествие в строгую страну правил . Как обычно путешествие начинается с вокзала. Нашим вокзалом будет порог школы .

Ребята, как вы утром входите в школу ? Что делаете у входа?

Ученики : - Заходим в школу . Потом меняем обувь. Снимаем первую обувь, одеваем вторую и проходим дальше в раздевалку.

Учитель : - Ребята, а всегда ли вам приятно раздеваться в нашей раздевалке? Почему?

Ученики : - Иногда кто-то толкается, мешает, раскладывают свои вещи.

Учитель : - В школу надо приходить аккуратно одетыми. Все школьные вещи должны быть уложены в портфель. – Это наше первое правило !

Учитель : - А сейчас посмотрим на картину. (Мальчик зашёл в класс , на стене часы.)

Что мы видим на картине? Что сделал мальчик? Посмотрите на часы.

Ученики : - Он опоздал на урок.

Учитель : - Правильно , мальчик опоздал на урок. А вы опаздываете на уроки?

– Это наше второе правило ! Не опаздывайте на уроки!

Если вы опоздали на урок и заходите в класс после звонка , спросите

разрешение у учителя. Если учитель задаёт вопрос классу , а ты хочешь ответить, что же нужно сделать?

Ученики : - Поднять руку.

Учитель : - Да, правильно . А когда обращаемся к учителю, к товарищам какие волшебные слова нужно говорить?

Ученики : - Извините, пожалуйста, можно спросить.

Учитель : - Правильно , ребята. Никогда не забывайте говорить волшебные слова!

А теперь давайте немножко поиграем. Только в этой игре вы ничего не будете говорить, а только показывать (создание ситуации)

1-ая ситуация. Взрослый заходит в класс (дети должны показать приветствие) .

Учитель : - Ребята, как мы покажем наше приветствие, если в класс заходит взрослый человек, то нужно встретить его стоя.

2-ая ситуация (ученик ложится на парту или сам показывает)

Учитель : - Посмотрите, он правильно сидит за партой ?

Ученики : - Нет. Он лежит на парте. Во время урока на парте лежать нельзя!

Учитель : - Да, ребята, во время урока на парте не лежат. Нужно сидеть прямо и внимательно слушать учителя.

Парта – это не кровать, и нельзя на ней лежать!

Давайте покажем, как мы сидим на уроке.

Ребята, а сейчас я вам прочитаю стихотворение А. Барто «Обиженная парта» , а вы внимательно послушайте. (В стихотворении говорится, как мальчик Витя, изучая буквы, писал на ней и вырезал).

Учитель : - Ребята, о чём я прочитала в стихотворении?

Ученики : - О парте, которая обиделась на Витю. Он на ней писал и вырезал буквы.

Учитель : - Ребята, это у нас следующее правило . Берегите парты, не ломайте! Ничего на них не пишите, не рисуйте.

А вот самая шумная ситуация на перемене. (на перемене дети играют в коридоре) .

Я сейчас прочитаю стихотворение про Вову, а вы внимательно послушайте.

(В стихотворении говорится, как Вова после звонка на перемену, выбегает из класса в коридор , который вовремя урока не мог сказать ни слова, ставит подножки, лазает по перилам).

Ребята, хорошо ведёт себя Вова на перемене?

А как вы ведёте себя на перемене? Как правильно надо вести себя на перемене?

Учитель : - Следующее правило нам подсказывает , что выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит учитель. После того, как учитель скажет : «Урок окончен» - можно спокойно выйти на перемену, сходить по своим делам и шагом возвратиться в класс .

Ребята, когда вы встречаетесь на перемене с учителями, с взрослыми людьми нужно поздороваться. Если в дверях встретитесь с взрослыми, то нужно пропустить их вперёд, уступить им дорогу.

Учитель : - А вот вопрос мальчикам. Вы столкнулись в дверях с девочкой, как вы поступите?

Ученики : - уступим дорогу, откроем дверь и пропустим вперёд.

Учитель : - Правильно , ребята. Если рядом с тобой идёт девочка или ты столкнулся в дверях, то пропусти её вперёд.

А теперь отправимся в самое вкусное место в школе . А как вы думаете, куда же это?

Ученики : - в столовую.

Учитель : - Правильно , ребята. Следующая наша остановка столовая.

Давайте покажем, как мы идём в столовую.

Вот так (дети маршируют на месте)

А как тихо идём? (дети идут на носочках)

А как руки моем? (показывают руками движение)

А как едим в столовой? Вот так (показывают)

А как, жуём? Вот так (показывают)

А что говорим после обеда?

Ученики : - Спасибо.

Учитель : - Ребята, нравится ли вам ходить в столовую?

Ученики : - Да, очень.

Учитель : - Вкусно ли готовят наши повара? Надо ли поблагодарить их за приготовленную еду?

Ребята, а сейчас послушайте правила , как нужно вести себя в столовой.

1. В столовой есть закон – мой руки перед едой!

2. Входить в столовую надо организованно.

3. Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок!

4. Не разговаривай во время еды!

5. Не отодвигай свою грязную посуду в сторону соседа!

6. Убери за собой посуду!

7. Скажи спасибо тем, кто тебя накормил!

Ребята, послушайте стихотворение Г. Остера «Советы наоборот» .

Учитель : - Почему так не надо делать?

Ученики : - Нельзя вытирать испачканные руки на одежду соседа.

Учитель : - Ребята, со столовой вы возвращаетесь с едой?

Кушать надо в одном месте, а не разгуливать с едой по коридору, в классе .

Физкультминутка

Давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Ледышка, картошка и бабочка» .

Скажите, ребята, если вы в руках подержали ледышку и руки замёрзли. Как надо согреть руки?

Ученики : - Дышать на руки горячим воздухом (показывают)

Учитель : - А если у вас в руках оказалась горячая картошка, тогда как поступаем?

Ученики : - Отбрасываем от себя (делают броски пальцами вперёд)

Учитель : - А если в руках бабочка, то её бережно поднимаем вверх, чтобы она смогла взлететь.

Ребята, вы все молодцы!

А сейчас продолжим наше путешествие. А куда мы попадём, узнаете, отгадав загадку.

(Читает загадку про библиотеку) .

А для чего школе нужна библиотека ?

Учитель : - Правильно ребята , главное сокровище библиотеки – это книга, источник знаний. Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Может книга заболеть. Почему?

Ученики : - Книги нужно обложить. Не кидать. Страницы не рвать.

Учитель : - Да, ребята. Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам. А как мы ведём себя в библиотеке?

Вот наше путешествие по школе завершается . Давайте вспомним, где мы с вами побывали сегодня. Что интересного и полезного узнали мы в своём путешествии.

Ученики : - Узнали много правил поведения в школе .

Учитель : - Вот запомните все эти правила поведения в школе и всегда соблюдайте их.

На этом наше занятие закончилось, до свидания!

Конспект классного часа

4 а класс ГБОУ СОШ№ 311

Классный руководитель Белова Е Я

Тема: «Правила поведения в школе».

Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения

Задачи:

  1. Формировать навыки культуры поведения младших школьников.
  2. Развивать речь, мышление, воображение.
  3. Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.

Оборудование:

1.ноутбук, мультимедиа проектор;

2. видеоролик «Ералаш»; презентация по ситуациям.

3.карточки с ситуациями (для групповой работы).

Сегодня наш классный час будет посвящен правилам поведения в школе. К нам в гости шел лесовик и нес письмо в котором было что-то для вас написано, но он упал и из письма высыпались все слова. Для того чтобы понять что за текст был написан в этом письме надо помочь ему ответить на вопросы. Эти ответы и будут текстом письма. Сначала вам надо распределиться на 2 группы, чтобы удобнее было работать. Возьмите каждый по жетончику. Дети с жетончиками одинакового цвета объединяются в одну группу. Сегодня мы разберем различные школьные ситуации, и решим, кто из героев литературных произведений был не прав, и как вам не повторить таких ошибок.

У вас на столах лежат карточки с заданиями. Откройте первый конверт.

В этом конверте игра
"Доскажи словечко". Вам нужно выразительно прочитать стих и добавить в нем пропущенное слово. Эта игра поможет вам найти первое правило поведения.

1 команда

Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома -
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ….(здравствуй)

Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу … (привет)

Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать …(пожалуйста)

Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас - будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте ….(любезны)
Будьте ….(добры)


2 команда


Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущенно:
Ну ….(извините)

Если встретилась компания,
не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите: ... (до свидания)
Когда я что-то подарю,
Мне говорят:...(благодарю)

Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:...(Спасибо)

Играл Медвежонок на кухне в футбол
И перебил ненароком посуду.
К Медведице- маме понурый пришёл:
…(Прости) меня, мама, я больше не буду!

Какое правило нужно соблюдать культурным людям?

Необходимо быть вежливым и при встрече с людьми здороваться.

Как вы можете поздороваться со знакомыми вам детьми?

Здравствуй, привет, доброе утро.

А со взрослыми?

Здравствуйте.

Давайте запишем первое правило в наш свиток.

1 правило (на карточке) при входе в школу приветствуем людей, уходя говорим до свидания. Благодарим тех, кто сделал что-то хорошее, извиняемся за свои неправильные поступки.

А как приветствовать учителя во время урока?

Вставайте дружно каждый раз
Когда учитель входит в класс.
Учитель спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит, сядь.
Откройте 2 конверт.

В нем лежит стихотворение,которое нужно инсценировать и прочитать выразительно. Затем назвать неправильные поступки героев и вывести второе правило поведения.

1 команда

«Перемена, перемена!» -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.

Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?

Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?

Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:

Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, -
Словом, сделал всё, что мог!
Ну а тут – опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!

Ничего, - вздыхает Вова, -
- На уроке отдохнём!

2 команда

Я бываю нем как рыба,
Часто бегаю, как лось,
По-собачьи как-то плавать
Мне на речке довелось.
Говорят я очень хитрый,
Словно лис в лесу густом.
Иногда труслив как заяц,
Что укрылся под кустом.
А ещё могу реветь
Очень громко, как медведь!
Тихой быть могу овечкой
И упрямым как осёл.
Говорят, как черепаха,
Я из школы с двойкой шёл.
Я болтливый как сорока,
Забияка – как петух!
Во дворе, в жестокой схватке,
Заменяю сразу двух.
А ещё бываю я
Изворотлив как змея.
Как мартышка я кривляюсь,
Ржу как лошадь: Иго-го! –
А вообще-то я нормальный,
Я как все, я ничего!

Какие правила нарушили герои этих стихов?

Сформулируйте, чего нельзя делать на перемене и на уроке.

-бегать,кричать,дразнить одноклассников, кривляться, специальноне выполнять требования взрослых.

Давайте запишем второе правило.

2 правило на карточке.Запрещается:бегать,кричать,дразнить одноклассников, кривляться, специальноне выполнять требования взрослых. Ответить хочешь, не шуми,
а только руку подыми.

3 задание.

В 3 конверте лежат стихи, разрезанные на полоски. Соберите стихотворение, почитайте его выразительно и назовите следующее правило.

1 команда

.Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прядки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
.Не отправится охотник
На охоту без ружья,
Не оставит плотник дома
Молотка или гвоздя
Но и ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.

2 команда

У бойца кавалериста
Серебром горит клинок,
Содержи и ты в порядке
Парту, книжки и тетрадки.
.В нашей школе есть закон,
Вход неряхам запрещен.

Назовите правило.

С собой нужно приносить все вещи необходимые для уроков и содержать их в порядке, не разбрасывать, не пачкать.

Запишите его.

3 правило-С собой нужно приносить все вещи необходимые для уроков и содержать их в порядке, не разбрасывать, не пачкать.

Откройте 4 конверт и найдите в нем картинку. На ней изображены дети, нарушившие правила поведения в школе. Расскажите по картинке, что нарушили дети.

Предлагаю вам поработать в группах с картинками. На каждой картинке своя ситуация. Обсудите правильность поведения учащихся. Если вы решили,что дети поступают правильно, то закрасьте кружок зелёным цветом, а если неправильно – красным. После окончания работы один представитель от группы расскажет о вашем решении. .

1 картинка Дети мусорят в классе, ребенок лежит на парте

2 картинка дети смеются, качаются на стуле, толкают соседа по парте

Давайте вернем в письмо еще2 правила

Прочитайте их еще раз,но теперь на карточке

К 1 картинке

4 правило

Парта - это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай
И «5» получай.

6 правило

В школе, в классе не сори,
Сор увидел – подбери!

К 2 картинке

7 правило

На уроке не хихикай,
Стул туда - сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.

Давайте посмотрим видеоролик и найдем следующее правило
8 правило.

Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.

Все правила, которые нам нес лесовик,восстановлены. Теперь все правила с нами и мы их не потеряем, это будет наш устав, и давайте будем стараться выполнять их и никого не огорчать.



Классный час «Правила поведения в школе»

(для учащихся начальных классов)

Цель: учить учащихся правильно себя вести в школе.

Задачи:

· образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе;

· развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.

· воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания;

· социальные: формирование навыка сотрудничества.

Методы обучения:

· словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;

· частично – поисковый – выполнение работы в группах;

· наглядно – образный – плакаты, иллюстрации, аудио, отрывки из литературных произведений.

Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии: технологии сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, слайдовая презентация, видеоролик «Ералаш»,танцевальная физминутка с презентацией, карточки с ситуациями (для групповой работы).

Ход занятия

1.Организационный этап.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И конечно не шумим.

Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, направляйте мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир, проникаясь этим состоянием. Так вы творите вокруг себя поле любви, мира и добра. Эти минуты вернутся к вам. Откройте глаза.

Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже?

Пусть у вас сохранится хорошее настроение на весь день.

2. Сообщение темы и целей классного часа.

Рассмотрите внимательно рисунки на экране. Расскажите что на них изображено?(Слайд №1.) (Поведение в школе.)

Что в рисунках общего?

Почему же так происходит? (Дети не знают правил поведения в школе).

Попытайтесь из всего сказанного сформулировать тему классного часа. (Выслушиваются варианты ответов).

Тема классного часа: «Правила поведения учащихся в школе ». (Слайд№2.)

Ребята, наше занятие будет построено в группах. Мы исследуем ситуации, вы сделаете выводы, для чего нужно соблюдать правила поведения.

Организуя совместную работу, вспомним наш девиз: (Слайд№3.)

«Помогая другим, учимся сами!

Давайте попытаемся!»

Вспомним о правилах работы в группе!(Слайд№4)

Выслушивать до конца своего товарища, не перебивать его;

Вежливо и доброжелательно обращаться с партнёрами;

Помогать, если возникнут проблемы;

Работать активно, серьёзно относясь к полученному заданию;

Испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих партнёров, всего класса.

3.Поиск решения.

А ) -Сейчас я вам предлагаю посмотреть киножурнал «Ералаш».(Онлайн-просмотр на http:// www. ivi. ru/ watch/ eralash ))

После просмотра я вас попрошу ответить на вопрос:

Какую проблему обсуждали ученики 5 класса?

Просмотр видеоролика: «Ералаш: «Научились…». (Краткое описание видеоролика. После уроков учащиеся 5 класса обсуждают с классным руководителем правила поведения учащихся в школе: вежливое обращение друг к другу, учителям; употребление вежливых слов в речи; соблюдение чистоты учебных классов. Звенит звонок с урока. Дети выбегают из кабинета сбивая учителя с ног. И только один ученик говорит учителю: «До свидания!». В классе повсюду разбросан мусор… учителя и завуч прибираются в кабинете.)

Что вам понравилось? Что вас рассмешило?

Какие проблемы обсуждали ребята с учителем?

Для кого нужно оставлять в классе чистоту и порядок?

О какой проблеме говорили учитель и завуч?

Какие вежливые слова вы знаете? (Слайд №5)

Как вы думаете, почему ребята говорят правильно, а делают всё наоборот?

Как бы вы поступили на их месте?

Б ) Самостоятельная работа в группах (по карточкам). (Приложение №1)

Предлагаю вам поработать в группах с картинками. На каждой картинке своя ситуация. Обсудите правильность поведения учащихся. Если вы решили, что дети поступают правильно, то закрасьте кружок зелёным цветом, а если неправильно – красным. После окончания работы один представитель от группы расскажет о вашем решении. (Проверка по слайду №6)

Молодцы. Отлично справились с заданием.

В) - Сейчас мы послушаем стихотворение Б.Заходера «Перемена» (Приложение №2) Задача групп: сосчитать сколько ошибок в поведении допустил Вова и почему?

Ответы групп. (Вова допустил 10 ошибок, потому что не знает, что на перемене нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть.)

Кто-нибудь узнал в Вове себя?

Как вы ведете себя на перемене? А на уроках?

Г) -Поиграем в игру «Доскажи словечко»

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным).

Всё пиши, не отставая,

Слушай не …(перебивая).

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё …(понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).

На математике считают,

На перемене … (отдыхают)

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).

Д) – На перемене отдыхают. Давайте мы тоже немного отдохнем. Ведь это полезно для нашего здоровья. (Физминутка.) (Приложение №4)

Темы:

1. Правила поведения на уроке

2. Правила поведения на перемене

3. Правила поведения в столовой

В течение 5 минут идет обсуждение темы в группах, вносятся предложения обсуждается их формулировка. Все это записывается на предоставленной бумаге.

Отобранные пункты ребята защищают перед классом, отстаивая свои наработки и доказывая необходимость того или иного пункта.

Ж) – Я тоже хочу вас познакомить с правилами поведения в школе. Послушайте их.

Для тебя я, друг, составил
Десять очень важных правил.
Эти правила просты,
Быстро их запомнишь ты.

(Слайды 7-15)

Лепесток роса умыла,
А тебя умоет мыло.

Приказания не жди,
В школу вовремя иди.

Прежде, чем захлопнуть дверь,
Всё ли взял с собой, проверь.

В школе, в классе не сори,
Сор увидел – подбери!

Будь в одежде аккуратен,
Избегай и дыр, и пятен.

Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.

Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу-
Подними спокойно руку.

Чтоб не встревожились врачи,
На переменах не кричи.

4. Итог

Попробуйте сделать вывод: Для чего нужно соблюдать правила?

Ответы учащихся: для того чтобы меньше было нарушений нужно соблюдать правила поведения в школе; прислушиваться к советам родителей и учителей;

Вывод: Соблюдая правила, мы устанавливаем порядок и бережём своё здоровье и здоровье окружающих. (Слайд№16)

Вывод (учителя): Сегодня мы попытались ответить на вопрос «Для чего нужно соблюдать правила поведения в школе ».

Думаю, что все вы со мною согласитесь, нужно соблюдать правила и не нарушать закон. Я думаю, что все мы будем теперь не только знать эти правила, но и применять. И тогда каждый из вас будет гордо носить имя – ученик. (Слайд 17)

Надеюсь, что каждый из вас уйдёт с частичкой знаний по этой теме и желания как можно больше знать, чтобы сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь.

Я желаю всем мира и добра. Спасибо всем.

Использованная литература

  1. Г.П.Шалаева, О.М.Журавлева «Новые правила поведения для воспитанных детей» Слово-АСТ.г.Москва «Слово» ЭКСМО.2005г.
  2. Сценарии школьных праздников: Методическое пособие/Н.Б.Троицкая, Г.А.Королева.-2-е изд. , стереотип.-М.:Дрофа,2004г.

Классный час "О культуре поведения в школе"

Цели : Развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета, профилактика спорных ситуаций среди учеников, предотвращение конфликтных ситуаций между учителями и учениками.

Задача : Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Класс делится классным руководителем на 3 группы с учетом пожеланий учащихся. Ребята рассаживаются за свои столы. Классный руководитель вводит учеников в курс дела: сообщает тему классного часа, рассказывает в какой форме будет он проходить.

Ход классного часа

Вводное слово учителя

Человек с самого своего рождения живет среди людей. Среди них делает свои первые шаги и говорит первые слова, развивается и раскрывает свои способности. Только человеческий социум может стать основой для развития личности, для развития “я” каждого человека. И таким социумом может стать не только крупное объединение людей, но и малая группа - школьный класс. Что такое класс? Класс - объединение людей, где “я” каждого превращается в общее “мы”. И нужно чтобы каждое отдельное “я” чувствовало себя в этом большом “мы” комфортно. И чтобы “я” каждого не подавляло “я” своего соседа. Для этого необходимо существование определенных правил поведения, которые дали бы возможность каждому “я” полноценно развиваться.

Давайте посчитаем, со сколькими людьми мы встречаемся ежедневно. Дома мы общаемся с родными: мамой, папой, братьями и сестрами, с соседями; в школе - с учителями, школьными товарищами, библиотекарем; в магазине - с продавцом, кассирами, незнакомыми людьми; на улице - с прохожими; старыми и молодыми людьми, взрослыми и сверстниками. Трудно сосчитать, сколько людей за один день увидишь; с одними только поздороваешься, с другими поговоришь, поиграешь, третьим ответишь на вопрос, к кому-то сам обратишься с просьбой. Каждый человек находится в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома, в школе, на улице, в магазине, в кино, в библиотеке и т.д. Все мы знаем, что поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляют в душе след на целый день. Часто хорошее настроение у человека зависит от того, оказали ли ему внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении, и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова. Очень много времени мы с вами проводим в школе, поэтому сегодня будем говорить о правилах поведения в школе, а также о моментах неуважительного отношения, то есть такого, после которого возникают обиды. Как правило, обиды взаимны.

К сожалению, не во всех школьных коллективах утверждаются правила вежливости, приветливости, деликатности. Надо задуматься над своими ошибками в поведении. Ровный дружный тон, внимание друг к другу, взаимная поддержка укрепляют отношения. И наоборот, бесцеремонность или грубое обращение, бестактность, обидные прозвища, клички больно ранят, резко ухудшают ваше самочувствие. Некоторые считают, что все это мелочи, пустяки. Однако грубые слова не безобидны. Недаром народ сложил мудрые поговорки о роли слова в человеческих взаимоотношениях: “От одного слова да навек ссора ”, “Бритва скребет, а слово ранит” , “Ласковое слово - это вешний день ”.

Как вы думаете, что обозначает слово “вежливый” (соблюдающий правила приличия).

Итак, предлагаю вам в группах выполнить следующую работу: в течение 5 минут придумать, точно, кратко и выразительно разыграть сценки типичных ситуаций соблюдения или нарушения норм культуры поведения и общения в различных ситуациях. Например: “Как мы приветствуем, друг друга, взрослых в школе, на улице”, “Как мы возражаем взрослым, родителям”, и т. д.

Самостоятельная работа в группах.

Выступления от групп и общее обсуждение. Отношение других групп к ситуации.

Задание

Назовите признаки воспитанного человека.

Обсуждаются качества личности воспитанного человека. Вырабатываются правила поведения.

Правила:

  • Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях - это взаимно. Вырабатывайте в себе такие качества.
  • Не допускай ссор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека.
  • Дорожи своей честью, честью семьи, школы, удерживай своих товарищей от плохих поступков.
  • Помогай младшим, незащищенным будь справедливым.
  • Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе

“Сокровищница народной мудрости”

На интерактивной доске размещена таблица из двух столбцов. В левой части записаны начала народных высказываний. В правой части - окончание пословицы. Необходимо сопоставить начала и окончания, перетаскивая фразы в правой части в соответствующие строки.

Составьте из двух частей пословицы о культуре поведения:

Смысл каждого высказывания обсуждается.

Каждая группа получает задание, написанное на приготовленной карточке

Темы :

  1. Школьный этикет (внешний вид, речь в стенах школы, вежливость)
  2. Правила поведения в школе
  3. Обязанности дежурного класса

Подсказки

  • Форма
  • Прическа сменная или вторая обувь
  • Приветствие учеников и взрослых
  • Обращение к друг другу
  • Мусор
  • Бережливость
  • Вежливость
  • Опоздания
  • Прогулы
  • Плееры и сотовые телефоны
  • Повседневная речь в школе
  • Манера общения
  • Чужие вещи
  • Поведение в столовой
  • Поведение во время линеек и мероприятий
  • Приход в школу
  • Пропуск уроков
  • Школьное имущество
  • Соблюдение правил безопасности
  • Забота о младших и слабых
  • Решение спорных вопросов
  • Курение в школе
  • Поведение на уроках
  • Поведение на переменах
  • Употребление непристойных выражений
  • Обязанности старшего дежурного по школе
  • Обязанности дежурного класса
  • Поведение на школьных вечерах и дискотеках

Задание

После обсуждения темы учащиеся защищают ее, отстаивая свои наработки.

Подведение итогов.

Заключительное слово.

Как учиться “вежеству”

До XVI века в русском языке широко употреблялось слово “вежа”, т.е. человек, который знает как вести себя в той или иной обстановке. Чтобы научиться “вежеству” существует несколько приемов.

Самонаблюдение

Прием сложный. Нужно как бы раздвоиться. Ты живёшь и делаешь всё, как обычно, и в то же время наблюдаешь за собой глазами другого человека. Каждый раз ставишь перед собой цель. Например, сегодня - “манеры”. В другой раз цели будут другие: как разговариваю с людьми? Как здороваюсь? Как держусь в гостях? Отмечай не только свои недостатки, но обязательно и хорошие черты, качества, привычки.

Самооценка

Надо не только следить за собой, но давать честную, без всяких скидок оценку. Можно вечером, когда лёг спать, вспомнить, как прошел день, что заметил за собой и прямо сказать себе. В этом очень помог бы дневник, в котором отражались бы раздумья о самом себе, об окружающих людях, оценки самому себе.

Изучение мнения других людей

Как бы честно ты ни старался оценить себя, всегда есть опасность ошибиться многое гораздо лучше видно со стороны. Поэтому очень важно знать, что думают о тебе другие.

Помогает и самопознание и наблюдение за поведением окружающих. У одного древнего восточного мудреца спросили: “У кого ты учился благовоспитанности?” - “У невоспитанных, ответил он, я избегал делать то, что делают они”.

Итак, первое условие воспитанности - знание общепринятых норм и правил поведения; второе - тренироваться упражняться в правильном поведении; третье - прочные и устойчивые привычки поведения.

Загрузка...