domvpavlino.ru

Урок – игра по истории средних веков «Звездный час. Дидактические игры на уроках истории

Речь идет о введении военных поселений. Отмена крепостного права. Культура. Берлинский конгресс. Социалисты. Устав о воинской повинности. Александр Сергеевич Пушкин. Сергиев Посад. Исторический анекдот. Напоминание о временах крепостничества. Бородинская битва. Своя игра. Личности. История появления крылатого выражения. Отрывок из сочинения М.Е. Салтыкова-Щедрина. Восстание декабристов. Сельское хозяйство.

«Урок-игра по истории» - Кальвинизм. Какая династия воцарилась в Испании после войны за испанское наследство? Ост-Индская компания. Перечислите выдающихся философов-мыслителей эпохи Просвещенья. Назовите предприятие, основанное на ручном труде и принципе разделения труда. Мартин Лютер Кинг. Назовите даты войны за независимость в США? Тори и виги. Какие территории были захвачены Францией в период Тридцатилетней войны? Монополия.

«Кроссворды по истории» - Религия и культура. Основатель гуннского государства. История древнего Казахстана. Орудие, позволившее охотится на мелких животных. Столица кагюев. Стоянка эпохи неолита. Остроконечные шапки. Промысел. Казахстан в эпоху раннего железа. Сарматы. Искусственный канал. Кусок металла. Древнегреческий историк. Памятники андроновской культуры. Метод добычи руд. Культурные достижения кочевников Казахстана.

«Вопросы викторины по истории» - «Пусть ярость благородная …». Кокарду носят на головном уборе, на рукаве или на погонах. Тула. «Солдат вернется, ты только жди …». Каре. Взвод-рота-батальон. Корабль. «До тебя мне дойти не легко …». Арбалет. Курская битва. Танки «Тигр» и «Пантера». Где произошло крупнейшее танковое сражение. «Про того, которого любила …». Бердыш. О какой битве идет речь. Яковлев – это конструктор. 9 мая. Бородинская битва.

«Игры-викторины по истории» - Екатерина II. Телефон. Добро пожаловать. Российский военачальник. Юнкер в Германии. Берлинская стена. Секция «Историческая». Отто фон Бисмарк. Генеральный секретарь. Династия Романовых. Александра Федоровна, жена Николая II. Литература о войне 1812 года. Берлинская стена была возведена по решению властей ГДР. Популярный канцлер Германии. Религия новой эпохи. Судьба послевоенной Германии. Искусство Германии.

«Игра по истории» - Основной закон нашего государства? Баллы. Жереби. В каком году выпустили национальную валюту - тенге? Приветствие. Знаменательные даты истории. Когда празднуется День Независимости РК? 1-2 декабря 2010 г. В настоящее время возглавляет Международный детский благотворительный фонд «Б?бек». Конституция. С каким астрономическим явлением связано празднование Наурыза? 4 июня 1992 г. 16 декабря. Веяние музыки.

Описание материала: сценарий командной игры, задания для команд и болельщиков. Мероприятие проводилось в рамках недели истории, но может быть использовано и как урок повторения и систематизации знаний.

Цель мероприятия: позитивное отношение к истории и повышение мотивации, ориентированной на изучение истории.

Форма проведения : игра - викторина

Задачи урока:

повторить в игровой форме, ранее изученный материал;

развить у учащихся интерес к истории, к средневековой культуре;

создать условия для проявления творческих возможностей учащихся умения работать в группе;

развить у учащихся умение кратко и четко отвечать на вопросы.

Оформление:

столы для команд - участников, стулья для зрителей, стол для жюри;

плакаты с изречениями историков.

Оборудование:

карточки с заданиями;

жетоны для зрителей;

удочки с магнитами и карточки с датами и металлическими скрепками;

грамоты для награждения по итогам игры - викторины.

План мероприятия:

1. Оргмомент

2. Приветствие команд

3. Разминка

4. «Крылатые выражения».

5. Конкурс эрудитов.

6. «Рыбалка в датах».

7. Конкурс « Историческая путаница».

8. Конкурс « Что здесь лишнее».

9. Конкурс капитанов.

10. Конкурс болельщиков.

11. Подведение итогов урока и награждение команд

Сценарий:

В игре - викторине принимают участие обучающиеся 6 класса. До начала викторины они делятся на 2 команды по 6-8 человек (по количеству параллелей, количество команд может быть увеличено), знакомятся с правилами игры, ее структурой. Каждая команда выбирает название для своей команды, девиз, капитанов. На игре - викторине могут присутствовать и принимать участие зрители - те, кто не вошёл в команду. Ведущий (учитель) назначает жюри викторины (3-4 человека) из числа зрителей, старшеклассников или приглашенных учителей.

1. Оргмомент

Ребята! Сегодня мы с вами проводим увлекательную интеллектуальную игру (викторину) по истории средних веков. Прошу команды занять свои места.

2. Приветствие команд

Команды поочередно встают, называют название, озвучивают девиз.

3. Разминка

Каждая команда получает карточки, на которых написаны, пять исторических терминов. В течение 3 минут командам необходимо написать определения к этим терминам. За каждый правильный ответ -1 балл. Жюри отслеживает время, подсчитывает количество правильных ответов. На вопросы, оставшиеся без ответа, могут отвечать болельщики команд, получая за каждый правильный ответ жетон.

Возможные задания:

1 команда

2 команда

1. Аббат - (руководитель монастыря).

2. Пергамен-(бумага из кожи молодых телят).

3. Замок -(жилище феодала).

4. «Щитовые деньги»-(особый взнос королю).

5. Рыцарь - (конный воин).

1. Дружина - (постоянный отряд).

2. Хроники - (летописи).

3. Донжон - (главная башня).

4. Десятина - (особый налог на содержание церкви).

5. Ратуша - (здание городского совета).

4. «Крылатые выражения».

Капитаны команд вытаскивают карточки, на которых написаны крылатые выражения. Команды должны в течение 2 минут должны объяснить суть крылатого выражения. За правильный ответ присуждается 1 балл. На вопросы, оставшиеся, без ответа могут отвечать болельщики команд, получая за каждый правильный ответ жетон. Начинает команда, набравшая в разминке меньшее количество баллов.

Выражение №1. « Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе».

Выражение №2. « Париж стоит мессы».

Выражение №3. « Ходить в Каноссу».

Выражение №4. « Бросить перчатку».

5. эрудитов.

От каждой команды приглашаются по 2 ученика (по желанию).

Учащиеся получают на карточках задание, на которых написаны выражения и ребятам необходимо определить кому они принадлежат и по какому случаю?

«Когда Адам пахал, а Ева пряла кто тогда был дворянином?» (Д.Болл).

«Дворяне - главный нерв государства» (Ришелье).

«Государство это - я» (Людовик ХIV).

«Лучше потопить землю, чем потерять её» (морские гёзы при осаде Лейдена).

«На этом стою и не могу иначе» (Мартин Лютер).

6. «Рыбалка в датах».

Ну, какая история без дат (хронологии). Поэтому знание хронологии очень важно. Вот и проверим, как вы знаете даты. Предлагаю порыбачить на удачу. В нашем импровизированном озере плавают «рыбки». На каждой из них написана дата. Каждая команда получает по удочке (настоящая удочка или просто указка с леской и привязанным к ней магнитом). С её помощью каждый член команды может поймать одну рыбку. Если он называет событие - рыбка идёт в «улов» команды, если нет - уходит обратно в «озеро».

Даты на рыбках (стилизованные бумажные рыбки с прикрепленной на плавник скрепкой): 500 г, 1054 г., 1381 г., 1492 г., 1302, 843 г.,1204 г., 1453 г., 1498 г, 1265, 1337, 1402.

7. «Историческая путаница».

Команды получают следующее задание, в котором «историк» что-то напутал. Вам необходимо в текстах найти допущенные ошибки.

За правильно выполненное задание команды получают по 3 балла.

Текст для первой команды.

«К концу своего правления Карл Великий покорил многие народы и племена. В 801 году он прибыл в Константинополь , где был провозглашен великим князем . Но Франкская империя была непрочной и просуществовала недолго. В 810 году два внука Карла Великого разделили империю на две части. Наступило время феодальной раздробленности» (необходимо найти 6 ошибок).

Текст для второй команды.

«В мае 1385 года крестьяне нескольких деревень близ города Йорк подняли восстание. Их возглавил Гильом Каль . Они двинулись к столице и учинили там погром. Английский король Карл Смелый со своими приближенными укрылся в замке Бастилия . Крестьяне осадили замок, и король был вынужден пойти на переговоры. Восставшие вручили королю свои требования. И король, боясь гнева крестьян их выполнил ».

(Необходимо найти 6 ошибок).

8. «Что здесь лишнее»?

Необходимо в ряду терминов найти один выпадающий (не подходящий по смыслу).

Задание для первой команды:

Шелк, раджа , фарфор, пейзаж, порох.

Задания для второй команды:

Медресе, каллиграфия, инквизиция , арабески, мечеть.

9. Конкурс капитанов.

В средневековой истории было много войн. И сейчас в этом конкурсе мы проверим ваши знания в этой области. За каждый правильный ответ - 1 балл.

1. Когда состоялся первый крестовый поход? (1096г)

2. Какой город крестоносцы взяли после осады в 1099 году? (Иерусалим)

3.Что завоевал герцог Нормандии в 1066 году? (Англию).

4. Между кем шла Столетняя война? (Англия и Франция).

10. болельщиков

В течение всей игры болельщики команд переживали за свои команды. И сейчас в этом конкурсе у них есть возможность помочь своей команде получить дополнительные баллы для своей команды.

Итак, блиц - опрос для болельщиков. Вопросы задаются поочередно. В случае неправильного ответа или отсутствия ответа вопрос переходит к болельщикам другой команды.

За каждый правильный ответ - 1 балл.

1. Какие «звери» участвовали в присоединении славянских земель к Германии (Генрих Лев и Альбрехт Медведь);

2. Каково расстояние между Константинополем и Царьградом? (Это разные названия одного города).

3. По какой лестнице никто никогда не ходил? (По феодальной).

4. Когда в истории воевали цветы? (Война Алой и Белой розы).

5. Назовите любимые развлечения рыцарей (пиры и ).

6. На каком языке преподавали в средневековых университетах (на латыни).

7. Кому подчинялись вассалы? (Сеньорам).

8. Как называлась металлическая рубаха у рыцарей? (Кольчуга).

9. Кто такие шерифы? (Королевские чиновники).

10. Что такое диспуты? (Словесные поединки)

Подведение итогов урока-викторины.

Награждение победителей.

Урок - игра по истории Древнего мира «По страницам прошлого»

Тип урока: командная игра.

Форма проведения : путешествие команд по станциям.

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний Восток», проверить знания учащихся по теме; развивать словарный запас детей; воспитывать интерес к учёбе, стремление знать больше по изучаемому предмету.

Задачи урока:

    Повторение изученного ранее материала;

    обобщение знаний по предмету;

    создание условий для проявления творческих возможностей учащихся;

    развитие умений работать в группах;

    развитие культуры выступления, слушания.

Оформление:

Командные столы, столы для жюри.

Оборудование: презентация «По страницам прошлого»

Проведение урока – игры рекомендовано для учащихся 5-х классов при изучении курса истории Древнего мира (История Древнего мира: Учеб. для 5-го кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2004.)

Этапы урока:

    Приветствие команд.

    Разминка.

    Исторические загадки.

    Что изображено на картинке.

    Работа по карте.

    Подведение итогов урока.

Ход урока

Организационный момент

Условия: В игре принимают участие учащиеся 5 класса.

1.Ученики распределяются по командам. Играют 4 команды по 6 – 7 человек в каждой, учащиеся выбирают название для своих команд, девиз, выбирают капитанов. (фараоны, сфинксы, брахманы, воины)

2.Школьники формулируют правила игры.

3.Знакомятся с этапами игры.

Учитель представляет жюри игры.

    Приветствие команд.

Каждая команда встает, называет название, свой девиз. (Жюри оценивает приветствие по пятибалльной шкале)

    Разминка.

Команды соревнуются в том, кто быстрее и правильнее ответит на 8 вопросов. Жюри следят за временем, считают количество правильных ответов. За правильный ответ – 1 балл.

1 команда

    Столица Междуречья (Вавилон).

    Рассказ о богах (Миф).

    Низшая каста в Индии (слуги).

    Кто носил пышный титул « великий царь, царь царей» (Дарий Первый)

    Пленник, человек без прав и свобод (Раб).

    Столетие (Век).

    Островки зелени в пустыне (оазисы)

    Царские советники и военачальники в Египте (Вельможи).

2команда

    Царевич Гаутама (Будда).

    Самая высокая пирамида (Хеопса).

    Фантастическое существо с телом льва и головой человека(Сфинкс).

    Титул царя Древнего Египта (Фараон).

    Частицы полусгнивших растений (Ил).

    Значки египтян для письма (иероглифы).

    Страна между реками Тигр и Евфрат(Двуречье или Междуречье).

3 команда

    Клинообразные значки предназначенные для письма в Двуречье (клинопись)

    Приспособление для разрушения крепостных стен (Таран).

    Разнообразные душистые вещества (благовония).

    Сплав меди и олова (Бронза).

    Второе имя Иакова, давшее название всему еврейскому народу (Израиль).

    Гробница древнеегипетских царей (Пирамида).

    Самое большое по территории государство, образовавшееся в 8-7 в. до н.э. (Ассирия

    Каменные доски где записаны 10 заповедей (скрижали)

    команда

    Человек, который служил Богам (Жрец).

    Место где приносили жертву(жертвенник).

    Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами (Мумия).

    Река в Индии (Ганг).

    Как называлось большое и сильное государство(Держава).

    Жилище бога (Храм).

    Густые труднопроходимые леса (Джунгли)

    Группа людей обладающая определенными правами и обязанностями (каста)

Подводим итоги: жюри говорят сколько баллов набрала каждая команда.

    Исторические загадки.

Каждая команда отгадывает по очереди исторические загадки. За правильный ответ – 2 балла . Начинает проигравшая команда.

1. Он был царем.

Потом завоевал Египет.

И стал хозяином корон

Повелевать стал всеми… (Фараон).

2 . Не один год, не один раб

Ее строили за просто так.

Чтобы фараон спокойно мог

В загробном мире жить. (Пирамида).

3 . Царь в Вавилонии когда-то был

Могущественным, знаменитым слыл.

От рабства подданных он защитил.

Законы царские он учредил. (Хаммурапи)

4. Самый могущественный, сильный

Правитель Персии огромной

Носил великий титул пышный

«Царем царей» прозвали гордо (Дарий Первый)

5. Самым мудрым и почтенным

Считали в Индии его

Учеников в свой дом брал малых

Умел общаться с божеством (Брахман)

6. Им запрещалось жить в деревне

В лачугах жалких они спали

Отбросами питались

Их люди избегали («неприкасаемые»)

7. Он был китайским мудрецом

Учил людей он благородству

Учил он уважать отцов

С заботой относиться к младшим (Конфуций)

8 . Был мудрый царь, Давида сын

Судил он как спор один

Двух женщин, что дитя делили

Решил он так, чтоб спор пресечь

Ребенка предложил рассечь (Соломон)

4. Что изображено на картинке

Необходимо дать название изображению. И назвать 3 факта связанных с ним.

За правильное название 1 балл и за каждый правильный факт 1 балл

    Корона объединенного Египта.

    Пирамиды Египта.

    Стела с законами Хаммурапи

    Великая китайская стена

    Бог Брахма

    Будда

    Конфуций

    Глиняные воины из гробницы Цинь Шихуана

5. Составить рассказ от лица исторического персонажа.

Капитан команды вытягивает билет, где указано историческое лицо, от имени которого нужно написать рассказ.

    Египетский вельможа

    Ученик брахмана

    Финикийский торговец

    Персидский воин

Команде дается 3 минуты на составление рассказа. Один из членов команды выразительно зачитывает рассказ. Жюри оценивает рассказ по пятибалльной шкале

6.Работа по карте.

Команда вытягивает карточку с заданиями по карте.

1 карточка.

    Показать на карте Египет.

    Назвать и показать реку, которая течет в Египте.

    Какие моря омывают Египет.

    Назвать и показать столицу Египта.

2 карточка

    Показать Финикию.

    Каким морем оно омывается?

    Назвать и показать крупные города Финикии.

    Показать колонии Финикии.

3 карточка

    Показать на карте Индию.

    Показать и назвать самые широкие и полноводные реки Индии.

    Какой океан омывает Индию с запада и востока?

    Какие горы служат северной границей Индии?

4 карточка

    Показать территорию Двуречья.

    Между каких двух рек находится страна.

    Какие города были самыми крупными? Показать их на карте.

    Назвать и показать столицу Двуречья?

6.Конкурс капитанов. (5мин)

Капитаны по минимальному количеству характеристик должны определить о ком идет речь. С каждой новой характеристикой уменьшается возможность заработать для команды наибольшее количество баллов. Начинает проигравшая команда.

Характеристика для капитана 1 команды.

    Он должен был погибнуть, будучи новорожденным (5 баллов)

    Его воспитала дочь фараона (4 балла)

    Он вывел свой народ из Египта (3 балла)

    Встречался на горе Синай с Богом Яхве (2 балла)

    Он получил скрижали с заповедями (1 балл)

Ответ: Моисей

Характеристика для капитана 2 команды.

    Самый большой и знаменитый город Западной Азии (5баллов)

    Жители этого города долго сдерживали нападения Персов (4 балла)

    Этот город был обнесен мощными стенами и казался неприступным (3 балла)

    Самым могущественный и знаменитым правителем был Хаммурапи (2 балла)

    Главный город Двуречья (1 балл)

Ответ: Вавилон

Характеристика для капитана 3 команды.

    Он поднял восстание против мидийского царя и, разгромив его, стал владыкой обширного государства (5 баллов)

    Разрешил евреям вернуться на родину и построить храм Богу Яхве 4балла

    Одержал победу над Вавилонским царевичем Валтасаром (3 балла)

    Он получил прозвище Великий так как его держава простиралась от границ Индии до Средиземного моря (2 балла)

    Он был предводителем Персов (1 балл)

Ответ: Кир

Характеристика для капитана 4 команды.

    Был очень жестоким правителем, держал свой народ в постоянном страхе (5 баллов)

    Он приказал сжечь старинные книги, а почитателей Конфуция закопать живьем в землю (4 баллов)

    Могущественный правитель очень боялся за свою жизнь (3балла)

    В его гробнице было 6 тысяч глиняных воинов (2 балла)

    В 221году до н.э. он объединил Китай под своей властью. (1 Балл)

Ответ: Цинь Шихуан

Жюри подводят итог игры. Команда, набравшая наибольшее количество баллов в игре, объявляется победителем.

    Подведение итогов урока.

Игра по истории

Слайдов: 52 Слов: 863 Звуков: 18 Эффектов: 185

Открытый классный час игра-викторина "знатоки истории". Жереби. Приветствие. Конкурс знатоков. Символика. Государственные праздники. Знаменательные даты истории. Независимый Казахстан. Темы. Баллы. Что символизирует изображенный на гербе шанырак? Дружбу. Дата принятия последнего гимна РК? 6 января 2006 г. Назовите дату принятия закона о государственных символах РК? 4 июня 1992 г. Авторы гимна и герба РК? Когда празднуется День Независимости РК? 16 декабря. Какой праздник мы отмечаем 30 августа? День Конституции. Какой праздник отмечается 7 мая? День Батыра. С каким астрономическим явлением связано празднование Наурыза? - Игра по истории.ppt

«Своя игра» по истории

Слайдов: 36 Слов: 3775 Звуков: 0 Эффектов: 40

Своя игра. Внешняя политика. Бородинская битва. Кавказская война. Берлинский конгресс. Оборона Севастополя. История появления крылатого выражения. Александр III. Напоминание о временах крепостничества. По одной из версий это выражение появилось в учреждениях XIX века. Отмена крепостного права. Отрывок из сочинения М.Е. Салтыкова-Щедрина. Энгельгардт. Сельское хозяйство. Личности. Савва Иванович Мамонтов. Михаил Семенович Щепкин. Петр Яковлевич Чаадаев. Общественное движение. Бакунин М.А. Славянофилы. Теория официальной народности. Социалисты. Реформы. Земские учреждения. Речь идет о введении военных поселений. - «Своя игра» по истории.ppt

Урок-игра по истории

Слайдов: 29 Слов: 402 Звуков: 0 Эффектов: 29

Когда началась Великая Английская революция. Генрих Бурбон (Наварский). Валленштейн. Какие территории были захвачены Францией в период Тридцатилетней войны? Эльзас и Лотарингия. Когда закончилась революция в Англии? Какое название получил отряд Кромвеля? Как назывались участники партизанского движения в эпоху Нидерландской революции? Кто возглавлял орден иезуитов? Игнатий Лойола. В какой стране было движение левеллеров во главе с Джоном Лильберном? Назовите даты войны за независимость в США? Какая династия воцарилась в Испании после войны за испанское наследство? Бурбоны. Какая религия стала государственной в Голландии? - Урок-игра по истории.pptx

Игра для 6 класса

Слайдов: 10 Слов: 517 Звуков: 0 Эффектов: 0

Викторина по истории

Слайдов: 28 Слов: 726 Звуков: 0 Эффектов: 11

Содержание. Методические рекомендации Разработки дидактических материалов. Игра «Росинка» Викторина «Исторические портреты» Викторина «Интеллектуальный лабиринт». Занимательная история. «Росинка». Этапы игры. Загадки. Рэкет на дороге в старину. Граница дома, на которую не пускают. Плетеные ходули. Кошачий праздник (из пословицы). Богатый родич телогрейки. О чем мечтали люди в сказках? Ответы. Соловей – разбойник. Порог дома. Лапти. Масленица. Шуба. Модельер. Конкурс острословов. Любишь кататься, …. Работа не волк-… Кончил дело-…. Не имей сто рублей, а имей… Аукцион «Черный ящик». - Викторина по истории.ppt

Игры-викторины по истории

Слайдов: 46 Слов: 1677 Звуков: 0 Эффектов: 44

Организация учебных викторин в рамках проектной деятельности. Проектная деятельность. План мероприятий. Историческая ролевая игра. Составление заданий. Объявление о проведении викторины. Добро пожаловать. Вам не видать таких сражений. Главнокомандующий русской армии Кутузов. Литература о войне 1812 года. Петровский замок. Были люди в наше время. Российский военачальник. Четвертый лишний. Багратион. Искусство Германии. Династические связи Германии и России. Религия новой эпохи. Отто фон Бисмарк Шёнхаузен. Конрад Аденауэр. Берлинская стена. Викторина. Выражение «железом и кровью». - Игры-викторины по истории.pptx

Вопросы викторины по истории

Слайдов: 88 Слов: 2354 Звуков: 64 Эффектов: 470

Этих дней не смолкнет слава. Категории вопросов. Военачальники. Князь Олег. Нева и Дон. «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!». Суворов. «Пуля – дура, штык – молодец». «Умен, хитер … Никто его не обманет». Звание капитан-бомбардира явно не соответствовало его значению в российской истории. Знаменитый военачальник Красной Армии. Ушаков Ф.Ф. Г.К.Жуков. Корнилов. Одна из наиболее почетных медалей на Олимпийских играх. Где происходило Ледовое побоище. О какой битве идет речь. «Русский витязь», «Илья Муромец» и «Святогор». Сталинградская битва. Севастополь. Какая военная операция Великой Отечественной войны была самой скоротечной. - Вопросы викторины по истории.ppsx

Кроссворды по истории

Слайдов: 27 Слов: 2152 Звуков: 0 Эффектов: 0

История древнего Казахстана. Жизнь древнейших людей. Казахстан в эпоху раннего железа. Культурные достижения кочевников Казахстана. Промысел. Человек, останки которого обнаружены в пещере Кро-Маньон. Мезолит. Орудие, позволившее охотится на мелких животных. Основное занятие людей эпохи неолита. Стоянка эпохи неолита. Энеолит. Кусок металла. Метод добычи руд. Памятники андроновской культуры. Саки. Остроконечные шапки. Искусственный канал. Уйсуны. Кангюи. Столица кагюев. Гунны. Основатель гуннского государства. Сарматы. Древнегреческий историк. Религия и культура. Предмет, оберегавший кочевника от трудностей. - Кроссворды по истории.pptx

Внеклассные мероприятия по истории

Слайдов: 8 Слов: 229 Звуков: 0 Эффектов: 0

Внеклассное мероприятие по истории в 9 классе. Аукцион знаний « Традициям отцов верны…». Цели. Основные этапы аукциона. Рефлексия. Закрытый лот «чёрный ящик». Первоначальная стартовая цена-500р. Вознаграждение за правильный ответ - 800р. «Чёрный ящик». Горит Восток зарёю новой Уж на равнине, по холма Грохочут пушки. -

МОУ «Ключевская СОШ» - Базовая школа

Тихомирова Екатерина Александровна

учитель начальных классов

МОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа»-

Базовая школа.

Номинация: организация духовно – нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

Интеллектуальная игра

«С днём рождения, школа!»

(4-5 класс)

Ключи - 2015

Цель :

Познакомить учащихся с историей школы в форме интеллектуальной игры

Задачи:

Развитие познавательного интереса к изучению истории школы

Формирование уважительного отношения к тем, кто работал и работает в школе

В игре может принимать участие команда учителей, родителей, выпускников школы, учащихся.

Оформление зала : игровые столы (по количеству команд-участниц); 6 стульев возле каждого стола для участников; на столах бумага и ручки для ответов; стол для членов жюри, микрофон для ведущего, призы команде-победительнице.

Дополнительное оформление : экран, проектор, презентация

Протокол жюри :

Название команды

1 1 раунд

2 2 раунд

3 3 раунд

4 4 раунд

Ставка

Итог

Условия игры. В команде 6 человек, каждая команда сидит за своим игровым столом, у каждой своё название. На 4 листочках команды указывают название и во время игры записывают ответы под цифрами 10 , 20 , 30 , 40 , 50 столбиком. Цифры – это количество баллов, которое получит команда в случае правильного ответа. Если ответ неверный, баллы вычитаются. Если команда не дала ответа, получает 0 баллов. Ведущий зачитывает название раунда и 5 вопросов. Время на обсуждение каждого вопроса 20-секунд. После того как зачитаны все пять вопросов, ответы сдаются членам жюри. Когда все ответы сданы, ведущий зачитывает ещё раз вопросы раунда и правильные ответы, члены жюри подсчитывают баллы и вносят итоги в протокол. Во время ответов демонстрируются слайды презентации.

«Выпускники»

10б

20б

30б

40б

50б

1 Ответ +

2 Ответ +

3 Ответ -

4 Ответ +

Ответ +

90 баллов

После 4 раунда жюри сообщает итоги. Игру продолжают команды, имеющие положительный результат, они принимают участие в ставке. В ставке предлагается один вопрос. Команда назначает ставку не более того количества баллов, которое получила в предыдущих 4 раундах. Решение о ставке сообщается жюри. В случае правильного ответа ставка прибавляется к баллам 4 раундов, в случае неправильного ответа – вычитается. Окончательный итог игры подводится после ставки.

Ход игры :

1. Сообщение ведущим темы игры.

2. Представление команд, членов жюри.

3. Сообщение ведущим условий игры.

4. Первый раунд «История школы в цифрах».

5. Второй раунд «Учителями славится Россия - ученики приносят славу ей».

6. Третий раунд «Школьное расписание».

7. Четвёртый раунд «После уроков».

8. Ставка.

9. Подведение итогов. Награждение.

1 раунд «История школы в цифрах»

10 баллов.

В год, когда после Великой Октябрьской революции прошло 16 лет, а до Великой Отечественной войны оставалась половина от этой цифры, родилась наша школа. Назовите год рождения любимой школы?

(1933год)

20 баллов.

В 1934 году выпускники нашей школы были семиклассниками, в 1952 году впервые выпускники школы были девятиклассниками, а сколько классов окончили выпускники 1981 года?

(11 классов)

30 баллов. В Ключевской школе работает 18 педагогов, а сколько

педагогов является выпускниками нашей школы?

(14)

40 баллов .

Бабина Галина Николаевна, Рожкова Тамара Фёдоровна, Кожевников Геннадий Алексеевич… их всего десять, а кто же в данном списке первый?

(Первый директор школы Седегов Павел Пименович)

50 баллов.

Тьма-это тысяча, чёртова дюжина-это тринадцать, а если 252, то это …?

(коллектив школы)

2 раунд «Учителями славится Россия - ученики приносят славу ей»

10 баллов.

По инициативе педагога Манохина Сергея Николаевича, участника Великой Отечественной войны, в школе создана экспозиция «Зал боевой славы», под руководством какого учителя - предметника она была оформлена?

(Зал оформлял учитель рисования Чебыкин Михаил Никитич вместе с детьми во время работы летнего лагеря)

20 баллов.

«Заслуженный учитель»! Какое высокое звание! Всего в Суксунском районе 6 педагогов удостоены этого высокого звания. Из них в нашей школе работали трое. Они занимали разные должности: директор школы, учителя начальных классов. Назовите их?

(Кожевников Геннадий Алексеевич, Исаева Валентина Николаевна, Александра Андреевна Закомлистова)

30 баллов.

При входе в школу висит табличка «МОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа» Суксунского района Пермского края». Удивительно тонкой работы деревянная резьба, выведен резцом мастера каждый завиток буквы. Автора этой работы, выпускника школы, выдают три едва различимые буквы в нижнем правом углу «М.С.М». Расшифруйте их?

(Молокотин Сергей Михайлович)

40 баллов.

Общий педагогический стаж учительской династии Коклеминых в стенах нашей школы 80 лет. Папа-мастер производственного обучения, мама - учитель русского языка и литературы, а какой предмет преподаёт дочь?

(Бобина Светлана Сергеевна учитель географии)

50 баллов.

Она, выпускница нашей школы и педагог, в 2009 году стала первым победителем приоритетного национального проекта «Образование»?

(Хахилева Светлана Ивановна)

3раунд «Школьное расписание»

10 баллов .

Вы любите смотреть на звёзды? Вы знаете и можете найти ковш Большой Медведицы? В 80-е годы в школьном расписании был «звёздный урок», который вела Злыгостева Мария Андреевна. Как этот урок записывался в дневнике?

(Астрономия)

20 баллов.

Как мы любим убегать мимо спортзала вниз по лестнице! Запах золотистой стружки в кабинете технологии у мальчишек, запах блинчиков в кабинете технологии у девочек. Нас там встречают уже не один десяток лет Закомлистова Алевтина Александровна и Чебыкин Михаил Никитич. А ваши родители в эти же кабинеты спешили на какие уроки?

(Уроки обслуживающего труда (девочки), технического труда (мальчики).

30 баллов.

Это любимый предмет не одного поколения мальчишек и девчонок нашей школы, так как во время урока нужно лишь открывать рот. Какой это предмет, если сейчас он остался лишь в начальной школе, а когда- то оценка выставлялась в официальные документы об окончании школы?

(Пение)

40 баллов.

Сегодня на факультативе по трактороведению занимаются только юноши, девушки не изъявляют желания стать трактористками. В 1974 году выпускница нашей школы стала победителем областного конкурса «Юных трактористов». Назовите её, если после окончания школы и до сегодняшнего дня именно она возглавляет сельхозпредприятие в Ключах?

(Дьякова Нина Антоновна)

50 баллов.

Какие сейчас интересные факультативы! Например, «Решение задач повышенной сложности». В 80-годы, чтобы получить оценку по этому факультативу, нужно было встать в 5 часов утра, прийти на ферму, помочь дояркам. График работы на ферме составлся на месяц и висел рядом с расписанием уроков. Лучшие ученики могли представлять школу на районном конкурсе «Мастеров машинного доения». А как назывался этот факультатив?

(«Животноводство»)

3раунд «После уроков»

10 баллов.

Если над школой летели воздушные шары, то в школе - «Последний звонок», если был салют, то в школе…?

(Выпускной)

20 баллов.

В мае традиционно в школе проходит «Праздник достижений», а как назывался этот праздник 10 лет назад?

(«За честь школы»)

30 баллов.

Это внеклассное мероприятие проходит летом на реке Сылве. Если от Юлаево до Торговища, то в течение одного дня, если от Красного Луга до Торговища, то в течение трёх дней, если от Красного Луга до водопада «Плакун»-5 дней?

(Сплав)

40 баллов.

Наша школа носит имя Героя Советского Союза Ивана Леонтьевича Золина, который во время Великой Отечественной войны направил горящий самолёт на переправу через Днепр. На каких спортивных соревнованиях все дети Суксунского района борются за приз «Имени Ивана Леонтьевича Золина»?

(Соревнования по настольному теннису)

50 баллов.

19 мая. День Пионерии. Вся школа на плацу. Чеканные шаги, маршевые песни. В этот день всегда был праздник. Какой?

(«Смотр строя и песни»)

Ставка

Жюри подводит предварительные итоги. Команды определяют ставки.

Вопрос ставки.

Он родился в Ключах в 1942 году, его мама, Лидия Николаевна Чикулина – преподаватель математики в нашей школе, он член Союза журналистов и Союза писателей, в 2004 году стал лауреатом Всероссийской премии Мамина –Сибиряка?

(Кинёв Николай Георгиевич)

Итоги игры. Награждение

Жюри подводит итоги с учётом ставки. Командам, занявшим призовые места, вручаются грамоты и призы.

Загрузка...